Subasta 895, Lote # 76
JESÚS AGUILAR MORALES (MÉXICO, 1904-?) RETRATO DE HOMBRE CON SOBRERO
Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. 62 x 52 cm
Aguilar Morales nació en Texoquipan Miraflores, Estado de México. En 1928 recibió una beca del gobierno para estudiar en la Escuela de Pintura al Aire Libre de Coyoacán y en el centro de Pintura Popular "Santiago Rebull". También fue maestro de las Misiones Culturales de la Secretaría de Educación Pública de 1934 a 1944.
Referencia: Covantes, Hugo. El grabado mexicano en el siglo XX. 1922-1981. Universidad de Colima, 2000. p. 217. Estimado $20,000-30,000